Поездка выходного дня

Re: Поездка выходного дня

Сообщение f1losof 22 авг 2017, 22:50

Итак, обновленные данные.
От Москвы порядка 110 км.

Изображение

Есть озеро, не как не обозначенное (я не нашел названия, даже на картах Генштаба). Озеро большое, есть карманы даже для постановки лагеря (с палатками и тд).
На полном жЫпах лучше забираться дальше, чем съезд с дороги:

Изображение

Там и потише, и больше место для лагеря.
Из Одинцова с Алексеем домчали за 1.5 часа, с заездом в магазин (выехали из Одинцово в 5 утра). В пол 8 уже стояла палатка.
В целом место тихое, мало проходимое. Есть где спустится к воде.

5 утра, встреча с Алексеем. Передаю привет Паджерику
Изображение

Завтрак
Изображение

Завтрак
Изображение

Запарковались в зарослях
Изображение

Мы и рассвет
Изображение
Техническое - не венерическое!
f1losof
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 02:30
Откуда: СССР

Re: Поездка выходного дня

Сообщение Eduard 23 авг 2017, 10:30

Хороший отдых. Озёр в этих краях не мало, природа - национальная гордость! :geek:
Но всё же..., хотелось бы увидеть трофеи.
Не бойся, когда ты один... Бойся, когда ты - ноль
Eduard
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:22

Re: Поездка выходного дня

Сообщение f1losof 24 авг 2017, 00:31

Трофеев нема, ибо наш рыбак забыл червей :P
Техническое - не венерическое!
f1losof
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 02:30
Откуда: СССР

Re: Поездка выходного дня

Сообщение f1losof 27 авг 2017, 21:18

Ну что же! Выдался еще один свободный выходной, почему бы его не провести за любимым делом - за релём своего авто, путешествуя.
Предлагаю вашему вниманию еще один интересный маршрут "выходного дня" в "Национальный парк Мещёра", расположенный на границе Рязанской и Владимирской области. Может кто возьмет на заметку.

Маршрут:
Москва - пос. Палищи - пос. Нарма - Гусь-Хрустальный - пос. Тасинский - пос. Уршельский - Москва (около 720 км)
В программе:
2 церкви (XIХ и XVI веков), а так же музей птиц, музей старорусской архитектуры "Русское подворье" и Гусь-Хрустальный историко-художественный музей.

Изображение


Выехал как всегда рано, в 5 утра. Был выбор между Егорьевским и Горьковским шоссе, я выбрал Егорьевское. Это было ошибкой, так как это около 100 км поселков, городов и тд, то есть светофоры, перекрестки. И в 5 утра там пробки и трудный, дерганный трафик. На первый участок в 290 км Москва - Палищи усло 4 часа

Первая точка моего путешествия была в пос. Палищи, где стоит красивая, но к сожалению редко действующая Ильинская церковь. Кстати местные оказались очень радушными людьми, и мне рассказали историю этого места. Церковь была основана в 1816 году, строилась 20 лет. Сам поселок изначально был охотничий.

Изображение

Далее, выдвинулся ко второй точке, в заброшенный поселок Нарма. Дорога - очень плохой асфальт, грунтовка, местами спускающаяся к болотам. Было сухо, я не переживал, но в дождь на шоссейке думаю было бы весело.

Изображение

Сам поселок заброшен, действует только погост. Сама церковь - Богоявленская церковь основана в 1599-1600 году, и сейчас оставлена. Строилась на пересечении дорог, торговых путей, но в ХХ веке переложили дороги под нужды производства и это место оказалось на отшибе. В ХХI веке место было покинуто окончательно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути, в лесу перед машиной с дерево спикировало нечто, я не ожидал, чуть сигаретой, не подавился. Оказалось - местный охотник, то ли сокол, то ли что-то подобное.

Изображение

Далее, отправился в Гусь-Хрустальный, где посетил Историко-Художественный музей. В музее по сути действует один зал, но история местности, география и культура представлена. За 100 рублей за группу ( а я был один) директор музея провел экскурсию. Вход в музей стоил 60р за взрослого. Советую ее взять, так как рассказывает директор интересно, энтузиаст своего дела.

Изображение

Затем, мой путь лежал в пос. Тасинский.
Изображение

Там, с 2007 года действует интересный центр - музей "Русское подворье", где представлена жизнь русского крестьянина в XVII-XIX веках. Так же есть живая танцующая медведица Маша и черный лис, и макет русской крепости XV века в масштабе 1:5

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В пос. Уршельский я должен был посетить уникальный музей птиц, где представлено около 200 экспонатов, в том числе из Красной Книги. Но музей был закрыт и не было ни одной вывески. Походив минут 20 вокруг здания я двинул на Москву.

Итого 720 км, 14 часов времени. Куча впечатлений, красивая природа. Всем советую.
Техническое - не венерическое!
f1losof
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 02:30
Откуда: СССР

Re: Поездка выходного дня

Сообщение Леонид 28 авг 2017, 01:13

Хорошая поездка!)
Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти!)
Леонид
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:48
Откуда: Одинцово

Re: Поездка выходного дня

Сообщение Eduard 28 авг 2017, 19:20

Хорошо пишешь, Александр. Продолжай, очень интересно.
Кстати, красиво жил крестьянин с средней полосе России. )))
Не бойся, когда ты один... Бойся, когда ты - ноль
Eduard
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:22

Re: Поездка выходного дня

Сообщение f1losof 11 сен 2017, 17:08

Уважаемые Механики, всем привет!
На дворе осень, а значит раскисшие дороги, красивая природа с яркими красками, и не жаркая погода. Не могу сидеть без поездок, по этому 16-ого поеду по маршруту Валдай-Селигер. Опять же одним днем.

Маршрут: Москва - Валдайский Иверский Монастырь - Нило-Столобенская Пустынь - Москва.

1000 км пути, из них 100 км грунтовок, надеюсь раскисших (хочу опробовать цепи), ну и отдых в далеке от суеты)) Ежели кого пивлекает - вэлкам )
Отчет будет.
Изображение
Техническое - не венерическое!
f1losof
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 02:30
Откуда: СССР

Re: Поездка выходного дня

Сообщение Eduard 11 сен 2017, 22:05

Я в Иверском монастыре был лет лет 20 назад. Интересо, что там изменилось ... :?
Не бойся, когда ты один... Бойся, когда ты - ноль
Eduard
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:22

Re: Поездка выходного дня

Сообщение f1losof 17 сен 2017, 00:21

Только вошел, и сразу же, махнув «100гр за приезд» сажусь за отчет, с пылу, с жару, авось, пригодится. Добавил чуть воды. Если не зайдет – пишите, буду оставлять сухие сводки 

Итак, многоуважаемая Механика :)
Выдались у меня очередные выходные, практически свободные. "Что же делать, что же делать?" - задался бы вопросом молодой человек без тяги к путешествиям... "Клуб, дискотека, бар, снять девочку". Вы ж представляете, что это увлечения молодежи…

Лично у меня таких вопросов не возникает, что делать в свободные выходные я знаю, пока есть колеса, чуть-чуть бюджета на горючку, и пока в России существуют дороги (ну иногда и направления) – будем смотреть и путешествовать. Так что, собравшись в пол 4 утра, выехал я и... Успешно встал в пробку. «В пробку, Карл!» В 4:30 утра! :cry:

Изображение

Изображение

Ну да ладно, ведь впереди интереснейший маршрут:
Москва – Валдайский Иверский Монастырь – город Валдай (краеведческий музей) – поселок Волговерховье (исток реки Волги и Ольгин женский монастырь) – город Осташков (и опять же – краеведческий музей) – Нило-Столобенская пустынь (монастырь) – Ржев – Москва.
(Забегая вперед – 1035 км пути, из них 220 км – грейдеры, разбитый в хлам асфальт и коровы).

Изображение

Добрался от первой точки - Валдайский Иверский Монастырь за 5 часов с пробками, не особо напрягаясь. Специально для Эдуарда – монастырь в порядке, ухожен. Ведется служба, я застал крещение младенца. Территорию облагородили (я был тут в 2014, мне показалось стало лучше), поставили пару причалов, несколько построек бытового типа под старорусский стиль. В общем, монастырь, как мне показалось, живее всех живых  нас всех переживет, сколько уже лет стоит, сколько всего пережил. Обойдя все открытые для туристов и обывателей постройки, обошел и по кругу. Все красочно, хоть и сильный ветрище с тучами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Далее, двинулся в сам Валдай, а точнее в Валдайский краеведческий музей (искать его проще по названию «Музей уездного города»), в котором собрана история города с основания и до революции 17-ого. Музей не большой, 5 залов, экспонаты в основном рассказывают о том, как город развивался – о производстве, артелях и ремесле местных жителей. Оказывается, было очень развито колоколо-литьё, колокола из Валдая много где по России.

Изображение

Изображение

Из музея предстояла дорога, около 150км плохого асфальта и грейдеров для Волговерховья (но это не пугало, надо же набираться опыта, что бы не отстать от вас в 2018 :P 8-) :lol: ).
Как следует из названия поселка – Волговерховье – тут расположен исток реки Волги – всего лишь не большой ключ, который перетекает в ручеек. Тут же первые мост на реке Волге. Место живописное.

Изображение

Изображение

Изображение

Так же тут расположен «Ольгин женский монастырь», красивое и старинное здание, с которого открывается прекрасный вид на сам источник.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующей точкой был город Осташков, и мое третье посещение Осташкова, 70 км грунтовок и еще одной «проблемы России» (и нет, не дураки) и я на месте. И знаете, в Вельске я все никак не мог вспомнить, какой город он мне напоминает. И катаясь по улицам Осташкова я понял – Вельск = Осташков. Те же односторонние улицы, такие же здания, такие же березы, и такая же гостиница (не «Спортивная» конечно, название другое, но здание очень похоже), на секунду я даже подумал – а не в Вельске ли я сейчас, только проснулся в Тахе?
Краеведческий музей в Осташкове расположен в старом здании церкви, и это, пожалуй, самый лучший краеведческий музей, в котором я был. Экспозиция тоже не огромная (однако, затрагивает временной отрезок от Мелового периода до наших дней). Музей вылизан внутри, все расставлено и оформлено очень здорово, везде информационные сноски, экспонаты все подлинные (зал археологии меня впечатлил особенно, так как были инструменты что-то типа 5 века, оригиналы с раскопок). В сами залы без бахил не пускают, но их же тут и выдают (!выдают, а не продают). И еще совет – купите полный билет (240р), в который входит посещение не только музея, но и подъем на смотровую площадку на колокольне рядом. Даже с моим страхом высоты – я поднялся и не пожалел – город и окрестности как на ладони!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее я двинулся к финальной точке своего путешествия - Нило-Столобенской пустыни. Огромный и красивейший монастырь, который построили на месте отшельничества Нила Столобенского (13 лет отшельничества).
Сам монастырь – процветает. Это «Мекка» православных паломников, людей тут всегда хватает. Монахи тоже есть, у них тут рыбное хоз-во, огороды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и собственно двинулся в Москву. И вот уже часа 1.5 сижу пишу отчет. Если что забыл, расскажу, надеюсь, при встрече.
Техническое - не венерическое!
f1losof
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 02:30
Откуда: СССР

Re: Поездка выходного дня

Сообщение Eduard 18 сен 2017, 13:55

Дааа, Иверской монастырь за 20 лет превратился в сияющую картинку. Я помню, там всё было по другому...
Конечно, блеска добавилось, а вот самобытности поуменьшилось.
Отчёт классный, фотографии на 5 баллов?
Не бойся, когда ты один... Бойся, когда ты - ноль
Eduard
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:22

Пред.След.

Вернуться в Экспедиции и путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron