Июль 2012 в Самарканде. Термальный экстрим, градус max!

Июль 2012 в Самарканде. Термальный экстрим, градус max!

Сообщение Eduard 15 апр 2012, 14:49

Tема Самарканда устаканилась, а по сему, требуется уже конкретика и без отдельного раздела не обойтись. Предлагаю плавно перемещать свои мысли сюда.
И в знак серьёзности намерений, выложу-ка я карту места предполагаемых событий (Средне-Азиатской её части). Ведь, карта - это "наше Всё")))
Вложения
map_of_Uzbekistan_topog_eng-11.jpg
Не бойся, когда ты один... Бойся, когда ты - ноль
Eduard
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:22

Re: Июль 2012 в Самарканде. Термальный экстрим, градус max!

Сообщение Леонид 15 апр 2012, 17:13

красным цветом выделен маршрут?)
Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти!)
Леонид
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:48
Откуда: Одинцово

Re: Июль 2012 в Самарканде. Термальный экстрим, градус max!

Сообщение Eduard 15 апр 2012, 18:59

Лёня, это всего-лишь граница Узбекистана. )
Не бойся, когда ты один... Бойся, когда ты - ноль
Eduard
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:22

Re: Июль 2012 в Самарканде. Термальный экстрим, градус max!

Сообщение Eduard 16 апр 2012, 00:17

Первая версия маршрута...

Дата отправления из Москвы - поздний вечер 14 июля.
Все, кто не успевает к этому времени, догоняют и присоединяются в пути (желательно в России).
Европейская траектория без подробностей: Питер - В. Новгород - Москва - E6 Тамбов - Борисоглебск - Волгоград - Астрахань - погранпереход Караозек-Котяевка (переход границы от 2,5 часов и далее..., по настроению погранцов и таможенников).

Казахстан.
Дорога до Атырау (бывший Гурьев) около 250 км - асфальт не высокого качества. В Атырау есть все условия жизнеобеспечения (гостинницы, обменники с курсом валют аналогичным пограничному, магазины, заправки). Город Атырау стоит на реке Урал, по которой проходит граница между Европой и Азией.
Атырау - Бейнеу 450 км очень приличного асфальта. Бейнеу - последний казахстанкий город перед границей с Узбекистаном. Заправка - по полной программы, дальше E-95 долго ждать, с дизелем такая же хрень.
Узбекистан.
После Бейнеу дорожное покрытие исчезает. Двигаемся по пыльной и безжизненной степи плато Устюрт. Оринтировка по GPS! Переходы теперь будут именоваться участками (сокр. "У" ).

У-1: Бейнеу – Актумсык - Аральское море - спуск к воде ( 300 км) (58.181511,45.067403)
Рельеф: степь
Достопримечательности: Трудности дороги, связанные с ее плохим состоянием, окупаются прекрасным видом открывающихся панорам берега и дна Аральского моря. Актумсык - метеостанция, что всего в нескольких километрах от береговой черты Южного Арала. Тут одно из немногих мест, где можно подъехать к умирающему морю, оглядев округу с высоты Восточного Чинка (190 м). Чинк - это отвесная стена, которой заканчивается плато Устюрт на границе с настоящим и ушедшим морем. Глубина моря здесь всё ещё несколько десятков метров, вода солёная до предела (98%) К 90-м уровень моря понизился на 14 м, а само оно разделилось на две части: малое и большое. Первое питает Сырдарья, второе - Амударья. По прогнозам экологов, в случае не принятия экстренных мер, Аральское море перестанет существовать к 2015г.

У-2: Аральское море - Муйнак - Нукус. ( 250 км ).
Переезд: Аральское море - Муйнак - Нукус.
Рельеф: степь, горы.
Достопримечательности: Муйнак - город погибших кораблей. Здесь, на песке, остался рыболоветский флот Аральских промысловиков. С 1990-х рыбоконсервный завод был закрыт, началась безработица, жители стали покидать свои дома и уезжать в Нукус, Кунград и в другие города. Порт превратился в кладбище кораблей. Сегодня от Муйнака до Аральского моря более 50 км. В селе можно купить бензин.
- oзеро Судочье ( изобилие перелётных птиц)
- соляное озеро Машинкуль, при небольшом уровне воды - проезд по озеру; остановки на плато и на чинке, у мест захоронений древних людей и др.
- Массагетские могилы. Брошенные поселки.
В Нукусе есть Всё..., даже аэропорт и музей Савицкого. По дороге осмотр памятников времен зороастризма.

У-3: Нукус - Пески - п. Чимбай - Крепость Аяз-Кала - пос. Тахтакупыр - п. Караузяк – п. Кукча - ферма Джаракудук - родник Ирлир - горы Букантау - Учкудук (400 км )
Рельеф: степь, чинки, пустыня, дюны. Высокие отдельные барханы, солончаки.
Достопримечательности: Это сложный день является хорошим испытанием для машин и людей, проверкой навыков вождения. Курс на юго-восток, в самый центр песков Кызылкум. До Учкудука города трех колодцев ещё несколько часов, автономного перехода. Дыхание огромной пустыни ощущается везде. Сухой воздух, песок переметающий дорогу, заросли саксаула и тамариска. Короткие остановки интересны, т.к. можно увидеть людей, живущих в юртах в глубине песков, их простой быт, маленькие радости жизни.
Никаких заправок и прочего сервиса. Ночь в пустыне.
- горы Букантаy, сильно разрушенный ветром горный массив в закатные часы напоминает красную поверхность Марса.
- Наскальные рисунки в горах Букантау. Мингбулакская впадина. Дно древнего моря с фрагментами окаменелостей и останков от динозавров.
- Кишлак Джуракудук расположен рядом с одноименным бугром: это место можно смело назвать «палеонтологическим музеем под открытым небом». Здесь, на дне древнейшего моря лежат останки динозавров, фрагменты скелетов морских обитателей, окаменелые стволы деревьев и многое другое.
- Oстатки выложенной саксаулом старой дороги
- Древняя крепость Аяз кала.
- Горячие источники.
- Город Учкудук расположенный между необычными по цвету земляными отвалами.

У-4: Учкудук - Зарафшан - Нурата - Юртовый лагерь "Айдар" (400 км)
Рельеф: пустыня, степь, дороги общего пользования.
Достопримечательности:
Зарафшан расположен в пустыне Кызылкум рядом с крупным месторождением золота и урана. Добыча золота на месторождении Мурунтау составляла приблизительно 30 % от общей добычи золота в СССР. Население: свыше 70 тыс. чел. К городу проложен 220-километровый водовод от Амударьи.
Городок Нурата расположен в 190 км от Самарканда и является местом паломничества мусульман. В 327 г. до н.э. Александр Македонский на этом месте построил крепость, которая получила название Нур, остатки этой крепости сохранились до наших дней.
- Мечеть XV в.в., во дворе хауз со священными рыбами.
- Древнее поселение Ухум и Хаят - Осмотр петроглифов на скалах в ущелье Бешпанджа.
Переезд в юртовый лагерь "Айдар" (северный берег оз Айдаркуль). По дороге остановка у озерa Айдаркуль для отдыха. Прибытие в юртовый лагерь, который находится посреди бескрайней пустыни “Кызыл-Кум” (в переводе с тюркского “Кызыл-Кум” означает - Красные Пески), размещение в юртах. Верблюды для катания. Ужин у костра под песни Акына, на домбре.
Ночь в юрте.

У-5: Юртовый лагерь "Айдар"- Нурата - Иштыхан - Самарканд (200 км )
Рельеф: пустыня, степь, дороги общего пользования.
Достопримечательности:
- Площадь Регистан XVIIв, окруженная величественными зданиями:
- Медресе Улугбек (1417 - 1420),
- Медресе Шер-Дор (1619 - 1636), Медресе Тилля-Кари (1647 – 1660).
- Мавзолей Гур-Эмир, где лежат останки Тамердана и его потомков,
- Мечеть Биби-Ханум (XV в)
- Обсерватория Улугбека (XV в)
- Архитектурный ансамбль Шахи-Зинда (XII-XV вв)
- Базар Сияб, покупка сувениров
Отдых в комфорте, ознакомительная гульба по городу и наполнение позитивом.

У-6: Самарканд - Навои - Ущелье Сармыш - Бухара (350км )
Рельеф: дороги общего пользования.
Достопримечательности: По дороге в Бухару - экскурсия к петроглифам ущелья Сармыш, одному из аномальных мест на Земле, сохранившего более 3500 рисунков бронзового века. Исследователи предполагают, что возраст рисунков составляет десять-пятнадцать тысяч лет. Нечто подобное ученые уже находили в горных пещерах в Китае и Испании. Но такого количества наскальных рисунков, как в ущелье Сармыш нет нигде. Ходят слухи о том, что в ущелье Сармыш наблюдали катастрофы неопознанных летающих объектов. Это ущелье - настоящий музей и одно из самых больших “каменных картинных галерей” мира.
Прибытие в Бухару - город, который считается одним из самых священных мусульманских городов после Мекки! Бухара — один из древнейших городов Узбекистана, возраст которого достигает 2500 лет. Через Бухару проходил Великий шелковый путь, соединявший Китай с Ираном, Индией и Европой.
Mавзолей Саманидов (IX-X вв) - жемчужину центрально-азиатского зодчества, фамильную усыпальницу правителей местной династии.
- Комплекс Пой-Калян (XII-XVI вв), в который входит и знаменитый минарет Калян (высотой - 49 м, построенный в 1127 году) - чудом уцелевшее после войн и нашествий сооружение. Минарет Калян одно время был наблюдательным пунктом, затем местом публичной казни.
- Медресе Улугбека. Улугбек был внуком выдающегося полководца Тамерлана, знаменитым математиком и астрономом. В 1417 г по его приказу и было построено это медресе.

У-7: Бухара - Хива ( 500км )
Рельеф: дороги общего пользования.
Достопримечательности: Путешествие продолжится к древней Хиве. Хива - один из главных городов могущественного государства средневекового Хорезма. Хиву по праву называют «восьмым чудом Света», a по дороге, можно прогуляться по лабиринтам, оставшимся от древних хорезмских поселений Тупрак-Кала, Аяз-Кала, Кават-Кала. Старый город - когда-то могучие стены, ответвления и ниши, остатки ирригационных систем и полуразрушенные, но все ещё внушительные оборонительные стены былых городищ. Одно из них - - Тупрак-Кала - насчитывает 2000 лет. Сейчас - это очень комфортабельный город со всей инфраструктурой.
- Чилпык кала.
- Река Амударья.
- Комплекс архитектурных памятников Ичанкала в Хиве.

У-8: Хива - Ургенч - Нукус ( 200 км)
Рельеф: дороги общего пользования.
Достопримечательности: В Ургенч на базар, очень большой продуктовый полигон со всякими овощами-фруктами-специям.

Далее, из селения Нукус, действовать можно в направлений границ и России, а есть вариант двинуться в направлений п.Бозой, к северному Аралу. Там вода почти пресная и рыбалка охрененная!
Не бойся, когда ты один... Бойся, когда ты - ноль
Eduard
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:22

Re: Июль 2012 в Самарканде. Термальный экстрим, градус max!

Сообщение SASHA 17 апр 2012, 22:35

Надо на карте нарисовать , а то непонятно маленько. А вообще все места популярные учтены....
Лично мне нравится. Вопрос; насколько это дней?, сколько км по узбекистану и казахстану? (на тему бензина))))кому то и80 подойдёт, а кому то нефть на дизель перегонять))))) Ну и хочется отметить, что данная дорога самая безопасная, в смысле проверенная...
SASHA
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:36

Re: Июль 2012 в Самарканде. Термальный экстрим, градус max!

Сообщение Леонид 17 апр 2012, 22:54

Да на счен дизеля вопрос актуальный, на сколько я знаю больше 20л канистры ч/з границу хрен провезешь. Если вместо 95 можно заправить и 92 .. или на худой конец 80 то вместо соляры врядли будет альтернатива.
Еще вопрос на счет резины, есть шоссейная, думаю взять вторую запаску, но вот пока на подвиг с гудричем не готов....
Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти!)
Леонид
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:48
Откуда: Одинцово

Re: Июль 2012 в Самарканде. Термальный экстрим, градус max!

Сообщение Леонид 17 апр 2012, 22:56

присоеденясь к Сашкиному предложению на счет карты с маршрутом.
Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти!)
Леонид
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:48
Откуда: Одинцово

Re: Июль 2012 в Самарканде. Термальный экстрим, градус max!

Сообщение Eduard 18 апр 2012, 01:10

http://maps.google.com/maps/ms?msid=201205691447773130244.0004bde4b169bb0cf422b&msa=0

Да, карту поставить надо. Вот она..., пока только по ссылке и сделанная наспех. Но это подойдёт, как рабочий материал. Концовка траектории требует завершения, надо обсуждать..., есть варианты.
Не бойся, когда ты один... Бойся, когда ты - ноль
Eduard
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:22

Re: Июль 2012 в Самарканде. Термальный экстрим, градус max!

Сообщение Eduard 18 апр 2012, 02:16

В данном варианте длина маршрута в направлении "туда" около 3800 км. Предполагается основную часть интересных мест (как с историко-географической точки зрения, так и с внедорожной) пройти именно в направлении "туда". Обратно едем уже насыщенные инфой, останавливаясь только в Бухаре, но она того стоит. Так что, предположительно, обратно поедем чуть быстрее.
Лёня, а на счёт резины, так я тож на шоссейке поеду..., но две запаски брать буду!
По поводу топлива опасение немного преувеличины. Самый длинный участок без заправок около 500 км (Бейнео-Актумсык-Аральское море-Муйнак-Нукус). У меня будет бак + 80л допом, должно хватить, а если хватить мне, каждому хватит с запасом.)
Не бойся, когда ты один... Бойся, когда ты - ноль
Eduard
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:22

Re: Июль 2012 в Самарканде. Термальный экстрим, градус max!

Сообщение SASHA 18 апр 2012, 10:51

Мы на Каспий заезжаем?!!!)))) По поводу резины: пишут, что всё серьёзно. Я думаю комплект или минимум 2 штуки , на худой конец машин хватает и до шиномонтажки колёса докинуть...(люди пишут об очень острых камешках, и внезапных канавках). Бензин решим. Если что по канистре дизеля в каждую машину, на границе пропустят))). На новой карте видно , что маршрут оптимален , для бездорожников подходит хорошо....Но ведь есть и участки по степи....Давайте поговорим пройдут ли легковые машины без повреждений бамперов?
SASHA
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 11:36

След.

Вернуться в Экспедиции и путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron