Шноркель на Chevrolet Tahoe

Шноркель на Chevrolet Tahoe

Сообщение Eduard 12 апр 2015, 15:32

Сейчас активно занимаюсь поиском оптимального решения по установке шноркеля на Tahoe. Инет копаю уже несколько месяцев... Результат - оригинального решения от компании Safari Shnorkel не существует. И от аналогичных производителей, включая китайских товарищей, никакого результата... Это сильно напрягает и разочарованию нет предела!!! Придется опять колхозить!
Сделал шаблон из картона и вожу его в машине, а при виде припаркованных внедорожников, как одержимый, торможу, выскакиваю из а/м и прыгаю вокруг чужого транспорта, привлекая внимание недоумевающих прохожих и других пешеходов... Но мне же НАДО проверить размеры и углы!!!
Метод принёс результаты совсем неожиданно. Нашел TLC 90 Prado, и брат тому свидетель, так вот, Прадик уже со шноркелем и в зоне прямой доступности. Обмеры показали, что геометрия TLC 90 в нужных местах очень похожа на Tahoe! Соответственно модель шноркеля от Safari Shnorkel - SS185-HF, достаточно гармонично вписывается во внешний дизайн америкоса.
Вот только по объему ДВС разница в полтора раза... Этот вопрос решается.

Кстати, нашел интересную инфу на форуме ТЛК:
http://www.land-cruiser.ru/index.php?sh ... 091&page=1
Ссылка поможет в приобретении шноркеля по реально разумным ценам.
Не бойся, когда ты один... Бойся, когда ты - ноль
Eduard
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:22

Re: Шноркель на Chevrolet Tahoe

Сообщение Леонид 29 апр 2015, 19:48

Эдуард, как успехи со шноркелем?
Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти!)
Леонид
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:48
Откуда: Одинцово

Re: Шноркель на Chevrolet Tahoe

Сообщение Eduard 30 апр 2015, 00:52

Новости не очень...
Никак не найти поставщика! Но процесс движется. Шноркелю БЫТЬ! )))
Не бойся, когда ты один... Бойся, когда ты - ноль
Eduard
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:22

Re: Шноркель на Chevrolet Tahoe

Сообщение Леонид 12 май 2015, 13:10

Шноркель в багажнике! К выходным постараюсь привезти. Коробка легкая, но объемная 1420*470*200. Маркировка соответствует.
Вложения
IMG_0958.JPG
Поперек багажника не поместился(
IMG_0957.JPG
Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти!)
Леонид
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:48
Откуда: Одинцово

Re: Шноркель на Chevrolet Tahoe

Сообщение Eduard 12 май 2015, 22:25

Так распаковывай уже скорее!!! :shock:
Спасибо дружище!
Не бойся, когда ты один... Бойся, когда ты - ноль
Eduard
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:22

Re: Шноркель на Chevrolet Tahoe

Сообщение Леонид 12 май 2015, 23:03

Нее, распаковывать сам будешь, вдруг открою- а там ....тишина))))
Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти!)
Леонид
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:48
Откуда: Одинцово

Re: Шноркель на Chevrolet Tahoe

Сообщение Eduard 13 май 2015, 00:32

Вскрывать тогда будем вместе..., под пивасом! :mrgreen:
Ты только его не забудь, когда поедешь! )))
Не бойся, когда ты один... Бойся, когда ты - ноль
Eduard
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:22

Re: Шноркель на Chevrolet Tahoe

Сообщение Леонид 13 май 2015, 22:32

Коробка в машине, чего ее туда сюда выкладывать))))
Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти!)
Леонид
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:48
Откуда: Одинцово

Re: Шноркель на Chevrolet Tahoe

Сообщение Eduard 31 май 2015, 14:17

История о том, как я "заколхозил" кукурузеровский шноркель на Таху.
Действие первое - подготовка, разметка и монтаж трубы.

Итак, привез Леонид мне из Австралии шноркель, и я стал обладателем пластмассовой трубы Safari Shnorkel - SS185-HF. Радость переполняла аж несколько дней.
Фото0019.jpg

Фото0021.jpg

Фото0025.jpg

Фото0023.jpg


Однако, пора... Засунули коробку в самолет и ..., вот я уже выдумываю варианты возможных инсталляций.
DSC09947 (Копировать).JPG


А вчера было принято решение: ставить во что бы то не стало! Времени на дальнейшие раздумья не осталось. Не отсылать же шноркель обратно в Австралию... )))
DSC09941 (Копировать).JPG

Для начала, надо всё разметить по месту, т.е. на крыле у Тахи. Оригинальные установочные шаблоны никакой практической ценности не имели, т.к. у крузера под капотом совсем всё не так... Поэтому было сделано несколько шаблонов посадочных плоскостей с учетом профиля крыла Тахи. Надо сказать, долгие месяцы поиска подходящей кандидатуры на роль шноркеля для Chevrolet Tahoe (оригиналов не сущетвует) не прошли даром. Вся геометрия и 90% радиусов совпали "в копейку". Теория научного подхода работает! (Брааат должен понять).

DSC09940 (Копировать).JPG

DSC09938 (Копировать).JPG

DSC09937 (Копировать).JPG


Сперва надо очистить место..., ведь скоро здесь будет работать "болгарин" и другие тоже )))
DSC09951 (Копировать).JPG

DSC09953 (Копировать).JPG


Еще раз 200 примерял всё, что можно..., рука не поднималась взять дрель с фрезой (83 мм) и бескомпромиссно продырявить америкосовский металл. Дело осложнялось тем, что просто приложить шноркель к крылу, обозначив его местоположение, и потом спокойно разметить все отверстия, НЕВОЗМОЖНО. У шноркеля есть впускной патрубок длиной 180 мм и под углом 150 грд к посадочной плоскости, и эта фигня не давала никаких шансов предположить, как все будет выглядеть и где резать, не утопив патрубок в дыре крыла. Поэтому такая ответственность заставляла всё тщательно смоделировать.
ВСЁ! Ждать больше сил нет... Дрель в руки и херак..., посыпалась стружка америкосовская (надо отдать должное, хорошая стружка и толщина металла 1,25 мм).
DSC09955 (Копировать).JPG

DSC09956 (Копировать).JPG

DSC09957 (Копировать).JPG


А вот и очередная засада! Крыло у Тахи хитровыполненное! Это даже не совсем крыло, а часть "морды" а/м. Внешняя часть - только ширма того, что там внутри. А там еще два профиля разной изогнутости!!!
DSC09958 (Копировать).JPG


Отступать поздно. Резать всё, к такой-то матери, не дожидаясь... (часть цитаты из к/ф была очень к месту)! В ход пошел весь имеющийся режущий инструмент. Пришлось отключить все сентименты... В результате Таха избавилась от граммов 500 металла.
DSC09966 (Копировать).JPG

DSC09965 (Копировать).JPG

DSC09968 (Копировать).JPG


Крепление шноркеля на 5-ти шпильках. Пока сила духа не ослабла, продырявил и их.
Что же теперь делать... А! Покрасить всё..., чтобы потом в этой краске извозится всему. Так и сделал...
DSC09969 (Копировать).JPG

DSC09971 (Копировать).JPG

DSC09972 (Копировать).JPG

DSC09976 (Копировать).JPG


Отдельная история - про то, как я крепил этот самый шноркель, закручивая 5 гаек. На это ушло три часа..., пришлось под каждую шпильку, коронкой 35 мм выбегать глубину с внутренней стороны. Сколько было слов "приятных" сказано, сколько эмоций выплеснулось!!! Фотографий этой части работы нет.

Ну вот и настал трепетный момент примерки...
DSC09979 (Копировать).JPG

DSC09980 (Копировать).JPG


Вроде бы всё подходит!!! Я поздравил сам себя... )))
DSC09981 (Копировать).JPG

DSC09982 (Копировать).JPG

DSC09985 (Копировать).JPG


Первое действие завершено. Следующее - крепление к стойке и сочленение коробкой фильтра... Но это уже совсем другая история. 8-)
Не бойся, когда ты один... Бойся, когда ты - ноль
Eduard
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 03:22

Re: Шноркель на Chevrolet Tahoe

Сообщение Леонид 31 май 2015, 22:10

Красиво получилось!
Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти!)
Леонид
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:48
Откуда: Одинцово

След.

Вернуться в Тех часть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron